parallax background

ALBO D'ORO


DataAtletaTitolo conseguitoSpecialitàDistanzaLocalità
05/09/21Sofia BergoBronzo NazionaleK1 Cadette A200mtCaldonazzo (TN)
05/09/21Samuele ZennaroArgento Nazionale K1 Allievi B200mtCaldonazzo (TN)
05/09/21Emma Albertin – Anna MuneratoArgento NazionaleK2 Allieve B200mtCaldonazzo (TN)
05/09/21Marco BergoArgento NazionaleK1 Allievi A200mtCaldonazzo (TN)
05/09/21Edoardo AlbertinBronzo NazionaleK1 Cadetti B 200mtCaldonazzo (TN)
05/09/21Elia altieri – Giulio BologniniBronzo Nazionale K2 Allievi B 200mtCaldonazzo (TN)
05/09/21Glenda SimonettaOro NazionaleK1 Allieva A200mtCaldonazzo (TN)
05/09/21Anna MuneratoBronzo NazionaleK1 Allieve B200mtCaldonazzo (TN)
04/09/21Marco Bergo – Leonardo SalvàOro NazionaleK2 Allievi A 200mtCaldonazzo (TN)
04/09/21Glenda Simonetta – Irene BedonOro NazionaleK2 Allieve A200mtCaldonazzo (TN)
04/09/21Sofia BergoBronzo Meeting RegioniK4 Cadette A200mtCaldonazzo (TN)
04/09/21Emma Albertin – Anna MuneratoOro Meeting Regioni K2 Allieve B200mtCaldonazzo (TN)
04/09/21Emma Albertin – Anna MuneratoOro Meeting Regioni K2 Allieve B 2000mtCaldonazzo (TN)
01/08/21Emma Albertin – Anna MuneratoCampionesse RegionaliK2 Allieve B200mtRevine (TV)
13/06/21Emma Albertin – Anna MuneratoCampionesse RegionaliK2 Allieve B 2000mtSpresiano (TV)
13/06/21Nicola Albertin – Veronica PadoanCampioni Regionali K2 Junior Misto5000mtSpresiano
12/06/21Nicola Albertin – Veronica PadoanCampioni RegionaliK2 Junior Misto 1000mtSpresiano
18/10/20Giulia Munerato – Giovanni Zerbinato Campioni Regionali K2 Junior Misto5000mtSan Donà di Piave 
27/09/20Giulia Munerato – Giovanni ZerbinatoCampioni Regionali K2 Junior Misto1000mtAuronzo
27/09/20Veronica Padoan – Nicola AlbertinCampioni Regionali k2 Ragazzi Misto 1000mtAuronzo
27/09/20Giulia Munerato – Veronica PadoanCampionesse Regionali K2 Junior1000mtAuronzo
27/09/20Petra Biasioli – Anna MuneratoCampionesse RegionaliK2 Allieve B2000mtAuronzo 
27/09/20 Edoardo AlbertinCampione RegionaleK1 Cadetti A2000mtAuronzo
27/09/20Emma Albertin – Glenda SimonettaOro regionale K2 Allieve A200mtAuronzo
30/08/20Anna MuneratoBronzo NazionaleK1 Allieve B200mtCaldonazzo (TN)
30/08/20Petra Biasioli Argento Nazionale K1 Allieve B200mtCaldonazzo (TN)
30/08/20Petra Biasioli e Anna MuneratoBronzo Nazionale K2 Allieve B200mtCaldonazzo (TN)
30/08/20Glenda SimonettaBronzo NazionaleK1 Allieve A200mtCaldonazzo (TN)
30/08/20Emma AlbertinOro Nazionale K1 Allieve A200mtCaldonazzo (TN)
30/08/20Edoardo AlbertinOro Nazionale K1 Cadetti A200mtCaldonazzo (TN)
29/08/20Edoardo AlbertinOro NazionaleK1 Cadetti A 2000mtCaldonazzo (TN)
16/08/20Petra Biasioli e Anna MuneratoCampionesse RegionaliK2 Allieve B200mt Revine (TV)
09/08/20Giulia MuneratoArgento Trofeo delle Regioni K4 Junior500mtRevine (TV)
06/10/19Squadra SeniorCampioni VenetiCanoa PoloTorneo RegionaleRovigo
07/09/19Giulia Munerato e Veronica PadoanVice Campionesse d’ItaliaK2 Ragazze500mtMilano
04/08/19Giulia Munerato e Veronica Padoan Campionesse VeneteK2 Junior500mtRevine (TV)
28/07/19Squadra SeniorArgentoCanoa Polo 
Serie A1
Girone NordAncona
24/03/19Petra BiasioliOro regionaleK420 Allieva A200mtChioggia
07/10/18Squadra seniorCampioni VenetiCanoa PoloTorneo RegionaleRovigo
09/09/18Giovanni ZerbinatoBronzo nazionaleK1 Cadetto A200mtCaldonazzo
08/09/18Gabriele Biasioli e Edoardo AlbertinArgento nazionaleK2 Allievi B2000mtCaldonazzo
05/08/18Claudia Indani e Giorgia TaddeiCampionesse d’taliaC2 Ragazze200mtMilano
04/08/18Claudia Indani e Giorgia TaddeiCampionesse d’ItaliaC2 Ragazze500mtMilano
04/08/18Claudia IndaniBronzo Nazionale C1 Ragazze500mtMilano
04/08/18Giorgia Taddei Vice Campione d’ItaliaC1 Ragazze primo anno500mtMilano
15/07/18Squadra SeniorArgento NazionaleCanoa Polo Serie A1Porpetto (UD)
17/09/17Alberto LentiniCampione d’Italia KL3 Junior Paracanoa200mtMilano
16/09/17Gaia Barison-Claudia IndaniBronzo NazionaleC2 Junior500mtMilano
16/09/17Alberto LentiniCampione d’Italia KL3 Junior Paracanoa500mtMilano
10/09/17Squadra U2110°classificatiCanoa PoloU21Milano
03/09/17Marco Sapiente-Giovanni ZerbinatoBronzo NazionaleK2 Allievi B200mtCaldonazzo
02/09/17Giulia Munerato- Giorgia TaddeiOro NazionaleK2 Cadette B2000mtCaldonazzo
18/06/17Giulia Munerato – Giorgia TaddeiCampionesse RegionaliK2 Cadetti B200mtSan Donà
23/04/17Giulia Munerato – Giorgia Taddei Campionesse RegionaliK2 Cadetti B2000mtChioggia
23/04/17Alberto Lentini Campione RegionaleKL3 Junior5000mtChioggia
23/04/17Matteo Girardi – Paolo Imparato Campioni RegionaliK2 Ragazzi5000mtChioggia
26/03/17Alberto Lentini Vice Campione d’ItaliaKL3 Junior 5000mtCandia Canavese (TO) 
16/10/16Squadra U219° Classificati Canoa PoloCampionato Italiano Bacoli (NA)
11/09/16Linda Taddei – Letizia Piffanelli Bronzo Nazionale K2 Junior mt 200Milano
11/09/16Elena RicchieroBronzo NazionaleK1 Ragazze mt 200Milano
10/09/16Linda TaddeiBronzo Nazionale K1 Juniormt 500Milano
10/09/16Elena RicchieroCampionessa d’Italia K1 Ragazzemt 500Milano
10/09/16Leonardo Piazzi Campione d’ItaliaK1 Ragazzimt 500Milano
09/0916Linda Taddei – Letizia PiffanelliCampionesse d’Italia K2 Junior mt 1000Milano
09/09/16Elena RicchieroVice Campione d’ItaliaK1 Ragazzemt 1000Milano
09/09/16Linda Taddei Vice Campione d’ItaliaK1 Juniormt 1000Milano
09/09/16Leonardo PiazziCampione D’Italia K1 Ragazzimt 1000Milano
04/09/16M Girardi – G Piazzi – A Mari – P ImparatoOro NazionaleK1 Cadetti B4 x 200mtCaldonazzo
04/09/16M Girardi – G Piazzi – A Mari – P ImparatoOro NazionaleK4 Cadetti Bmt 200Caldonazzo
03/09/16M Girardi – G Piazzi – A Mari – P ImparatoOro NazionaleK4 Cadetti Bmt 2000Caldonazzo
03/09/16M Girardi – G Piazzi – A Mari – P ImparatoArgento Meeting delle Regioni K4 Cadetti Bmt 200Caldonazzo
03/09/16Matteo Girardi Bronzo Meeting delle Regioni K1 Cadetti B mt 200Caldonazzo
03/09/16Munerato Giulia – Taddei GiorgiaBronzo Nazionale K2 Caddette Amt 200Caldonazzo
03/09/16Marco SapienteBronzo NazionaleK1 Allievi Bmt 2000Caldonazzo
28/08/16Elena RicchieroCampionessa VenetaK1 Ragazzemt 200Spresiano
30/07/16Elena RicchieroCampionati Mondiali 4° Classificata finale BK4 JuniorMt 500Minsk (Bielorussia)
15/07/16Elena RicchieroCampionati Europei 4° Classificata K4 JuniorMt 500Plovdiv (Bulgaria)
12/06/16 Linda TaddeiCampionessa VenetaK1 Junior Mt 500Mantova
11/06/16Gabriele Piazzi, Andrea MariCampioni VenetiK2 Cadetti BMt 2000Mantova
11/06/16Linda Taddei, Letizia PiffanelliCampionesse VenetaK2 Junior Mt 1000Mantova
01/05/16Linda Taddei Campionessa VenetaK1 JuniorMt 5000Chioggia
01/05/16Elena Ricchiero Campionessa Veneta  K1 RagazzeMt 5000Chioggia
17/04/16Squadra Senior 1° ClassificatoCanoa PoloTrofeo Internazionale PonterossoTrieste
20/03/16Elena Ricchiero, Linda Taddei, Letizia Piffanelli, Maya GirardiCampionesse d’ItaliaK4 JuniorMt 5000Castel Gandolfo
11/10/15Squadra Under 215° posto nazionaleCanoa PoloCampionato Italiano U21Siracusa
20/09/15Elena RicchieroCampionessa VenetaK1 RagazzeMaratonaVenezia
06/09/15Matteo Girardi – Paolo ImparatoOro Nazionale CanoagiovaniK2 Cadetti A2000mtCaldonazzo
06/09/15Matteo Girardi – Paolo ImparatoOro Nazionale CanoagiovaniK2 Cadetti A200mtCaldonazzo
06/09/15Matteo Girardi Oro Nazionale CanoagiovaniK1 CadettI A200mtCaldonazzo
06/09/15Letizia Piffanelli Bronzo Nazionale CanoagiovaniK1 Cadette B200mtCaldonazzo
30/08/15Elena Ricchiero Campionessa ItalianaK1 Ragazze500mtMilano
30/08/15Elena Ricchiero 4° PosizioneK1 Ragazze200mtMilano
06/09/15Elena RicchieroCampionessa VenetaK1 Ragazze1.000mtCaldonazzo
03/05/15Elena RicchieroCampionessa VenetaK1 Ragazze5.000mtChioggia
2014Elena Ricchiero Argento Nazionale CanoagiovaniK1 Cadetta B200mtCaldonazzo
2014Claudio MazzaliBronzo Nazionale CanoagiovaniK1 Cadetto B200mtCaldonazzo
2014Claudio Mazzali – Martino CasaliniBronzo Nazionale CanoagiovaniK2 Cadetto B200mtCaldonazzo
2014Matteo GirardiBronzo Nazionale CanoagiovaniK420 Allievi B200mtCaldonazzo
2014Matteo Girardi – Paolo ImparatoBronzo Nazionale CanoagiovaniK420 Allievi B200mtCaldonazzo
2014Maya GirardiBronzo Nazionale CanoagiovaniK1 Cadette B200mtCaldonazzo
2014Gaia Barison – Maya GirardiBronzo Nazionale CanoagiovaniK2 Cadette B200mtCaldonazzo
2014Maya Girardi – Gaia BarisonOro Nazionale CanoagiovaniK2 Cadette B2000mtCaldonazzo
2014Matteo Girardi Oro Meeting Regioni 4 x K1 420200mtCaldonazzo
2014Elena Ricchiero – Maya Giardi Argento Meeting Regioni K2 Cadette B200mtCaldonazzo
2014Elena Ricchiero – Gaia Barison Argento Meeting RegioniK2 Cadette B200mtCaldonazzo
2014Elena RicchieroArgento Meeting RegioniK1 Cadette B2.000mtCaldonazzo
2014Paola TrevisanCampionessa ItalianaMaster BC1 Discesa
2014Maya Girardi – Elena RicchieroCampionesse Venete K1 Cadette B2000 mt
2013Linda Taddei Campionessa Regionale Fluviale K1 Cadette BDiscesa Sprint
2013Giorgia TaddeiCampionessa Regionale FluvialeK1 Allieve A Discesa Sprint
2013Abramo Taddei Campione Regionale FluvialeC1 SeniorSprint 
2013Martina Pegoraro e Paola Trevisan Campionesse RegionaliK2 Master B200 mt
2013Martina Pegoraro e Paola TrevisanCampionesse RegionaliK2 Master B500 mt
2013Alberto Zago e Matteo Cavessago Campioni RegionaliK2 Ragazzi200 mt 
2013Alberto Zago e Matteo Cavessago Campioni RegionaliK2 Ragazzi500 mt
2013Federica CavessagoOro Nazionale Trofeo delle Regioni K4 Junior500 mt
2013Squadra Junior Quinto posto nazionale Canoa Polo
2013Abramo TaddeiCampione d’italiaC1 Master Discesa classica
2013Alberto Zago e Matteo CavessagoCampioni RegionaliK2 Ragazzo1000 mt
2013Alberto Zago e Matteo CavessagoCampioni RegionaliK2 Ragazzo 5.000 mt
2013Federica CavessagoCampionessa RegionaleK1 JuniorMaratona classica
2012Abramo Taddei Bronzo Campionato Italiano C1 Senior Maratona Fluviale
2012Federica CavessagoArgento Campionato ItalianoK1 RagazzeMaratona Fluviale
2012Squadra Under 21Quinto posto nazionaleCanoa Polo
2012

Squadra Senior Qualificati Campionato di Serie ACanoa PoloCampionato di Serie A1
2012Squadra SeniorCampioni RegionaleCanoa Polo
2012Squadra Under 18Sesto posto nazionaleCanoa Polo
2012Matteo CavessagoCampione RegionaleK1 CadettoFluviale 
Sprint
2012 Elena Ricchiero, Sara Caredda, Maya Girardi Campionesse Regionali K1 Allieve a squadreFluviale
Sprint 
2012Elena RicchieroCampionessa Regionale K1 allieveFluviale 
Sprint 
2012Abramo Taddei Campione Regionale K1 SeniorFluviale 
Sprint 
2012Abramo Taddei Campione RegionaleK1 Master BFluviale 
Sprint 
2012Marcello FelisattiOttavoCanoa PoloCampionati del Mondo U21
2012Alberto Zago Argento Canoagiovani nazionaleK1 Cadetti B200 mt
2012Andrea Lanzoni Argento Canoagiovani nazionaleK1 Cadetti B200 mt
2012Elena RicchieroOro Canoagiovani nazionale K420 Allievi B200 mt
2012Linda TaddeiArgento Canoagiovani nazionaleK1 Cadetta A200 mt
2012Vanessa Dilavanzo – Linda Taddei Bronzo Canoagiovani nazionaleK2 Cadette A200 mt
2012Vanessa Dilavanzo Bronzo Canoagiovani nazionaleK1 Cadette A200 mt
2012 Andrea Lanzoni Argento Meeting delle Regioni K1 Cadetti B200 mt
2012Alberto Zago Argento Meeting delle Regioni K4 Cadetti B200 mt
2012Elena Ricchiero – Gloria Bonatti Argento Meeting delle Regioni K520 Allieve B200 mt
2012Matteo Cavessago – Martin BehrensArgento Meeting delle Regioni C2 Cadetti B 200 mt
2012Martino Casalini Oro Meeting delle RegioniK420 Allievi B4×200 mt
2012Elena Ricchiero – Gloria BonattiArgento Meeting delle Regioni K520 Allieve B2000 mt
2012Matteo Cavessago – Martin BeherensArgento Meeting delle Regioni C2 Cadetti B
2000 mt
2012Alberto ZagoArgento Canoagiovani NazionaleK1 Cadetti B2000 mt
2012
Andrea Lanzoni Bronzo Canoagiovani NazionaleK1 Cadetti B2000 mt
2012Martino Casalini Bronzo Canoagiovani NazionaleK420 Allievi B2000 mt
2012Francesca Vedovato – Angela Trione Argento Canoagiovani nazionaleK2 Cadette B2000 mt
2012Linda Taddei Oro Canoagiovani nazionale K1 Cadette A2000 mt
2012Abramo TaddeiCampione Italiano C1 Master B Discesa Classica
2012Andrea Lanzoni Campione RegionaleK1 Cadetti BMt 200
2012Martino CasaliniCampione Regionale K420
Mt 200
2012Elena Ricchiero  Campionessa RegionaleK420Mt 200
2012Martino Casalini Campione Regionale K420Mt 2.000
2012Elena Ricchiero Campionessa Regionale K420Mt 2.000
2012Federica CavessagoCampionessa RegionaleK1 RagazzeMt 1.000
2012Federica Cavessago – Giulia LibralonCampionesse Regionali
Fondo
K2 RagazzeMt 5.000
2011Squadra Under 18Bronzo NazionaleCanoa Polo
2011Squadra SeniorCampione RegionaleCanoa Polo
2011Vanessa DilavanzoOro Canoagiovani NazionaleK420 Allieve B200 mt
2011Vanessa Dilavanzo Elena RicchieroOro Canoagiovani NazionaleK2 520 Allieve B200 mt
2011Alberto Zago Andrea LanzoniOro Canoagiovani NazionaleK2 Cadetti A200 mt
2011Elena RicchieroArgento Canoagiovani NazionaleK420 Allieve B200 mt
2011Matteo CavessagoArgento Canoagiovani NazionaleK1 Cadetto A200 mt
2011


Matteo CavessagoArgento Canoagiovani NazionaleK1 Cadetto A
2000 mt
2011Vanessa DilavanzoBronzo Canoagiovani NazionaleK420 Allieve B2000 mt
2011Andrea Lanzoni Alberto ZagoBronzo Canoagiovani NazionaleK2 Cadetto A2000 mt
2011Marcello ZanettiBronzo Canoagiovani NazionaleK420 Allievo A200 mt
2011Federica CavessagoCampionessa RegionaleK1 Ragazze500 Mt
2011Alberto Zago – Andrea LanzoniCampioni RegionaliK2 Cadetti A200 Mt
2011Ilenia PadoanBronzo – Coppa del MondoK2 Senior
Maratona
2011Elena RicchieroCampionessa RegionaleK420 Allieve B2.000 Mt
2011Federica Cavessago – Giulia LibralonCampionesse RegionaliK2 Ragazze1.000 Mt
2011Federica Cavessago – Giulia LibralonGiochi del VenetoK2 Ragazze2.000 Mt
2011Ilenia PadoanCampionessa RegionaleK1 Senior5.000 Mt
2011Federica Cavessago – Giulia LibralonCampionesse RegionaleK2 Ragazze5.000 Mt
2010Paolo Boldrin – Michele Martarello4° Classificati Italia Under 21Canoa PoloCampionati del Mondo Milano
2010Paolo Boldrin – Michele Martarello2° Classificati Italia UnderCanoa Polo21 – Torneo InternazionaleMechelen (Belgio)
2010Paolo Boldrin – Michele Martarello2° Classificati Italia Under 21Canoa PoloTorneo InternazionaleEssen (Germania)
2010Angela Ceciliato – Ilenia PadoanCampionesse d’ItaliaK2 Under2320km
2009Angela Ceciliato – Ilenia PadoanCampionesse d’ItaliaK2 Junior20km
2009Angela Ceciliato – Ilenia PadoanCampionesse d’ItaliaK2 Junior5.000 Mt
2009Angela Ceciliato – Ilenia PadoanCampionesse d’ItaliaK2 Junior1000 mt
2009Angela Ceciliato – Ilenia PadoanCampionesse d’ItaliaK2 Junior500 mt
2007Andrea DaineseCampione d’ItaliaK1 DISABILI – DIR2.000 mt
2007
Angela Ceciliato – Ilenia PadoanCampionesse d’ItaliaK2 RagazzeMt 1.000
2007Angela Ceciliato – Ilenia PadoanCampionesse d’ItaliaK2 RagazzeMt 500
2007Carlo Ceciliato – Andrea TenanCampioni d’ItaliaK2 JUNIORMt 5.000
2007Sandro CeciliatoCampione ItalianoK1 DISABILI – Senior A2.000 mt
2006Angela Ceciliato – Ilenia PadoanCampionesse d’ItaliaK2 RagazzeMaratona
2005Carlo Ceciliato – Andrea TenanCampioni d’ItaliaK2 RagazziMt 5.000
2005Carlo Ceciliato – Andrea TenanCampioni d’ItaliaK2 RagazziMt 1.000
2005Carlo Ceciliato – Andrea TenanCampioni d’ItaliaK2 RagazziMaratona
2005Enrico Zilli – Ermanno SiniCampioni d’ItaliaK2 SeniorMaratona
2005
Petru PlamadealaCampione d’ItaliaK1 DebuttantiMt 1.000
2005Petru PlamadealaCampione d’ItaliaK1 DebuttantiMt 500
2004Francesca Zanirato – Alessandra GaliottoCampionesse d’ItaliaK2 Under 23Mt 5.000
2002Francesca Zanirato Finalista MondialeJuniorZagabria 
2002Francesca ZaniratoCampionessa d’ItaliaK1 JuniorMt 1.000
2002Francesca ZaniratoCampionessa d’ItaliaK1 JuniorMt 500
2002Francesca ZaniratoCampionessa d’ItaliaK1 JuniorMt 5.000
2002Francesca ZaniratoCampionessa d’ItaliaK1 JuniorMaratona
2001Francesca ZaniratoFinalista MondialeJuniorBrasile 
2001
Francesca Zanirato
Campionessa d’ItaliaK1 JuniorMt 5.000
2000Francesca ZaniratoCampionessa d’ItaliaK1 RagazziMt 5.000
2000Francesca ZaniratoCampionessa d’ItaliaK1 RagazziMt 1.000
2000Lorenzo Veronese2° Torneo InternazionaleCanoa PoloEssen (Germania)
1999Lorenzo Veronese3° Campionati EuropeiCanoa PoloGermania
1999V. Mancone – V. Benà
M. Benà – I. Tenan
Campionesse D’ItaliaK4 Under 23Mt 5.000
1998V. Mancone – R. Costantini
M. Benà – I. Tenan
Campionesse d’ItaliaK4 Under 23Mt 5.000
1997Tobia UccelliCampione d’ItaliaC1 JuniorMaratona
1997V. Mancone – R. Costantini
L. Milan – I. Tenan
Campionesse d’ItaliaK4 Under 21Mt 5.000
1996Virginia Mancone – Roberta CostantiniCampionesse d’ItaliaK2 JuniorMaratona
1996Virginia Mancone – Roberta CostantiniCampionesse d’ItaliaK2 JuniorMt 500
1995Federico SimonettaCampione d’ItaliaC1 SeniorMaratonaLecco
1995
Federico Simonetta9° Coppa del MondoC1 SeniorMaratonaUnquera (Spagna)
1995Federico Simonetta1° Meeting InternazionaleC1 SeniorMaratonaPavia
1994Federico SimonettaCampione d’ItaliaC1 JuniorMaratonaTorino
1993Carlo BrajatoCampione d’ItaliaC1 RagazziMt 1.000
1993Federico Simonetta – Nicola GarboCampioni d’ItaliaC2 JuniorMt 500Sabaudia
1992
Federico SimonettaCampione d’ItaliaC1 RagazziMt 5.000Sabaudia
1992Federico SimonettaCampione d’ItaliaC1 RagazziMt 1.000Mergozzo